Новости

Европейские ученые насчитали 54 типа лесов в Европе – из них только 10 достаточно охраняются

Группа ученых из Германии, Италии, Финляндии и ряда других европейских стран выделила 54 типа лесов, встречающихся на европейском континенте. Каждый тип характеризуется видами растений и биогеографическим регионом, где расположен лес: от антарктического до средиземноморского.

Из этого разнообразия только среди 10 типов лесов есть достаточно (больше 50% площади) так называемых первичных лесов – не тронутых человеком, где сохранились типичные растения и животные. Первичными считаются леса, где человек не разворачивал активную хозяйственную деятельность минимум 60-80 лет. В 36 типах лесов на долю таких территорий приходится не больше 1% общей площади леса, а в 6 типах лесов первичных нет совсем.

Ученые отмечают, что первичные леса очень важны для нормального функционирования экосистем и сохранения биоразнообразия (а это одна из важных задач Евросоюза до 2030 года).

Чтобы восстановить первичные леса, ученые предлагают создать больше охраняемых территорий. По их подсчетам, для восстановления первичных лесов всех видов потребуется минимум 1,3 тысячи квадратных километров новых заповедников и других видов природоохранных территорий.

При этом, чтобы леса восстановились, не обязательно просто ждать 60 лет – можно ускорить процесс, считают исследователи. Для этого необходимо «очистить» лес от так называемых захватчиков — растений и животных, появившихся в лесу сравнительно недавно, но очень активно размножающихся и вытесняющих коренные виды. Также можно искусственно «состарить» лес, например, добавить поваленные деревья в подлесок (обязательно нужных видов). На них появятся грибы и бактерии, которые необходимы для конкретной экосистемы.