Новости

Европейская молодежная конференция проходит в Риге

Сегодня и завтра в Риге продолжается четырехдневный европейский молодежный форум EU Youth Conference, на котором собрались более 250 представителей молодого и активного поколения из всех 28 стран ЕС, чтобы обсудить  усиление роли молодежи в социально-политической жизни Европы. Мероприятие проводится в рамках председательства Латвии в Совете ЕС.

«Энергия, энтузиазм и креативный подход молодых людей представляет собой динамичную силу, которая может внести большой вклад в развитие Европы. Однако, только 28% молодых людей, которые имеют право голоса, в прошлом году приняли участие в выборах в Европарламент», — отметила министр образования и науки Латвии Марите Сейле. По ее словам, такие конференции – хорошая возможность поговорить о важных проблемах, услышать, что волнует молодое поколение сегодня, ведь вовлечение молодежи в важнейшие общественные, политические и экономические процессы положительно влияет на демократическое общество. Что же мешает молодым принимать более активное участие в жизни своих стран? Как показывают социологические опросы, среди факторов чаще всего называют несовершенные правовые рамки, нежелание действующих политиков вовлекать в процесс управления молодых специалистов, отсутствие заинтересованности у юного поколения в политических вопросах и другие причины.

В рамках конференции проходит целый ряд панельных сессий, дискуссий на различные актуальные темы – от ситуации на рынке труда и в сфере образования, вовлеченности молодежи в экономику и межкультурный диалог, а также множество интересных семинаров, воркшопов и других мероприятий.