Новости

Европейская неделя мобильности

С 16 по 22 сентября по всей Европе состоится акция «Европейская неделя мобильности». Данная акция, которая проходит по инициативе Еврокомиссии ежегодно, призвана научить людей заботиться об экологии, привлечь людей к здоровому образу жизни, популяризировать среди населения экологически чистыевиды транспорта.

Основными темами предстоящей Европейской недели мобильности станут общественные и альтернативные виды транспорта, велосипеды, пешеходные зоны и car-sharing.

«Двигаться в правильном направлении» — это слоган Недели в мобильности в 2012 году. «Двигаться в правильном направлении» значит развивать экологически чистые виды транспорта, отказыватьсяот автомобилей в пользуобщественного транспорта, а также не загрязняющих воздух и окружающую среду видов передвижения, таких как велосипеды, ролики и т.д.

Впервые Европейская неделя мобильности прошла в 2002 году. С тех пор количество участников увеличивается быстрыми темпами – в прошлом году в Неделе приняли участие 2268 городов (то есть 156 млн. жителей). В 2011 году лучшим городом-участником была признана Болонья, на втором и третьем местах соответственно Ларнака (Кипр) и Загреб (Хорватия).

Фото: manaraga.ru