Новости

Европейские ученые создали искусственную руку

В парижском Университете Пьера и Мари Кюри ученые показали общественности робота, способного воспроизводить движения человеческой кисти. Робот, умеющий анализировать окружающую обстановку и выполнять прежде недоступные для роботов задачи, стал результатом исследовательского проекта HANDLE, над которым работали ученые из шести стран Европы.
Для воссоздания человеческих движений робот использует обширную базу данных, составленную учеными HANDLE. Перед выполнением задачи робот оценивает обстановку с помощью видеокамер, а также анализирует степень взаимодействия с предметом с помощью сенсоров на «пальцах». Это позволяет ему работать с хрупкими и мелкими предметами.
Ученые полагают, что искусственная рука может стать помощником в быту для людей с ограниченными возможностями, а также заменить человека на вредных производствах. «Если нам удастся добиться максимальной точности движений, уже в недалеком будущем роботы будут выполнять опасную и вредную для человека работу: например, на атомных станциях или в космосе. Также робот сможет стать помощником для пожилых и больных людей, помогая им в быту», — считает руководитель проекта Вероник Пердеро.

Поделиться в соцсетях