Новости

Европейской промышленности надо в 1,5 раза быстрее избавляться от парниковых выбросов

В Евросоюзе реформируется система торговли квотами на выбросы парниковых газов (EU ETS) для промышленных предприятий и энергетического сектора. Чтобы достигнуть целевых показателей по снижению выбросов на 40% к 2030 году (по сравнению с уровнем 1990 года), в период с 2020 по 2030 год промышленные предприятия Европы должны почти в 1,5 раза активнее избавляться от парниковых газов: это на 2,2% ежегодно, а не на 1,7%, как сейчас.

Система торговли квотами на выбросы парниковых газов действует в Евросоюзе с 2005 года. В ее рамках промышленным предприятиям и энергетическому сектору, которые «производят» самую значительную долю парниковых газов в Европе, предоставляются квоты на выбросы, которыми те могут торговать между собой. При этом общее количество квот постепенно снижается, что заставляет компании сокращать выбросы (чтобы не платить высокие штрафы) и искать более экологичные решения.

Во время кризиса выбросы значительно сократились, но сейчас власти Евросоюза видят угрозу в том, что накопленные за несколько лет квоты позволят предприятиям уйти от необходимости внедрять природосберегающие инновации.