Новости

Европейцы высказывают мнение о будущем Европы

Около 5500 граждан ЕС приняли участие в онлайн-консультациях «Ваши права – Ваше будущее». Еврокомиссия пригласила граждан стран Евросоюза ответить на вопросы, какие практические барьеры существуют в каждодневной жизни: во время путешествий по Европе, пересечении границ, при голосовании, в онлайн-торговле, а также при каких обстоятельствах права граждан ЕС нарушаются.

9 мая – в День Европы — Еврокомиссия призвала граждан ЕС помочь сформировать повестку дня на ближайшее будущее. До 9 сентября у всех европейцев есть возможность поделиться своим мнением о том, каким они бы хотели видеть развитие ЕС в ближайшем будущем, в каком Евросоюзе они бы хотели жить в 2020 году.

Так как Европа предстоит перед серьезными вызовами, не в последнюю очередь в результате финансового и долгового кризиса отдельных стран, политические дебаты становятся все более важными. На последнем саммите в июне 2012 лидеры стран ЕС обсудили необходимость укрепления экономического и валютного союза – перехода на новый этап развития. Однако любая дальнейшая интеграция в экономической и валютной областях должна получить поддержку европейцев.

Вице-президент Еврокомиссии Вивиьен Рединг заявила: «Текущий кризис дал новый толчок очень важным политическим дискуссиям о том, куда направляетсяЕвропа. Чтобы экономический и валютный союз действительно стали необратимой инициативой и чтобы заручиться доверием европейцев, важно наметить перспективу для граждан ЕС – до 2020 года. Я рада, что предложения о создании политического союза, европейской федерации и даже Соединенных Штатов Европы опять стали предметом широких дебатов».

Все полученные данные станут основной для разработки повестки дня на будущее и базой для подготовки отчета о гражданстве ЕС 2013 (EU Citizenship Report 2013), который будет представлен 9 мая 2013 — в следующий день Европы.

Фото: finam.info