Новости

Евросоюз достиг целевых показателей по энергосбережению на 6 лет раньше запланированного срока

Евросоюз достиг целевых показателей по снижению потребления энергии на 6 лет раньше, чем было запланировано. Объем парниковых газов, которые удалось сократить, эквивалентен работе примерно 400 электростанций. Согласно докладу Объединенного исследовательского центра Европейской Комиссии, в 2014 году потребление нефти 28 стран ЕС сократилось на 72 миллиона тонн по сравнению с заявленными целями до 2020 года, что равно годовому потреблению нефти Финляндией.

Защитники окружающей среды уже назвали это достижение «невероятным», однако Еврокомиссия более сдержана в своих комментариях: «если текущий тренд сохранится, то все 28 стран ЕС к 2020 году достигнут необходимых показателей потребления энергии».

Сэкономить энергию Евросоюзу удалось во всех секторах экономики. Потребление электричества в жилых домах с 2000 по 2014 год сократилось на 9,5%, а в промышленном секторе – на 17,6%. А вот в сфере услуг, которая не упоминается в целевых документах ЕС, потребление энергии выросло на 16,5%. К 2030 году потребление энергии планируется снизить на 27%.