Новости

Фестиваль лимонов в Ментоне

Знаменитый на весь мир фестиваль лимонов во французском городе Ментон открылся 16 февраля 2013 года.
Каждый год уникальный Фестиваль Лимонов привлекает во французский город Ментон более 230 000 гостей. В подготовке и проведении праздника участвуют более 300 профессионалов, и в дело идут 145 тонн солнечных цитрусовых. Кроме посещения многочисленных выставок, посвящённых лимонам, Фестиваль предоставит возможность полюбоваться садами света и поучаствовать в дневных и вечерних празднествах.
Лимоны из Ментона, безусловно, короли среди лимонов: теплый климат французской Ривьеры позволяет выращивать их круглогодично. Снимают три урожая лимонов, самый большой урожай — в марте-апреле. Фестиваль и был задуман как подготовка к самому богатому урожайному сезону.
Центр города оформляется в тему фестиваля с использованием всевозможных цитрусовых, а на улицах устанавливаются огромные статуи, покрытые тоннами апельсинов и лимонов.
Вдоль побережья проходит парад кортежей золотых фруктов, украшенных цитрусовыми плодами и цветами. Каждый день на улицах города будет играть духовой оркестр, во Дворце Европы запланированы Театральные вечера, а апофеозом станет грандиозный фейерверк на берегу моря.
Фестивалю Лимонов в Ментоне исполняется 80 лет, и за это время он не потерял ни капли своей свежести!