Новости

Фильм на датском языке покажут в Каннах

Впервые за последние 14 лет фильм на датском языке будет участвовать в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2012. Фильм «Охота» стал очередной работой режиссера Томаса Винтерберга.

«Охота» (датск. Jagten) — это драма, повествующая о попытке человека восстановить свою жизнь после разрыва с женой. Он находится в поисках новой работы, налаживает отношения с сыном, ищет новую спутницу жизни. Однако, все его старания оборачиваются ничем, из-за того, что он в свое время соврал своим близким.

Томас Винтерберг получил за свою дипломную работу в Датской национальной киношколе — фильм «Последний раунд» — первую награду продюсеров и приз жюри на международном студенческом кинофестивале в Мюнхене, а также первый приз на фестивале в Тель-Авиве. Он также был удостоен двух наград Европейской академии кино, в том числе в номинации «Открытие европейского кинематографа». Сейчас Винтерберг много работает с другим знаменитым датским режиссером Ларсом фон Триером.

Каннский кинофестиваль 2012 года пройдет с 16 по 27 мая. Помимо «Охоты», в программу фестиваля вошли такие европейские фильмы, как «Реалити-шоу» итальянца Маттео Гарроне, «Рай: Любовь» австрийца Ульриха Зайдля, «Вы еще ничего не видели» французского мэтра Алена Рене, «Холли Моторс» француза Лео Каракса и другие.

Поделиться в соцсетях