Новости

Финляндия и Швеция оказались cамыми свободными странами в мире

Самыми свободными странами в мире признаны Финляндия и Швеция, согласно ежегодному докладу Freedom House, который оценивает состояние демократии, соблюдение политических прав и гражданских свобод в разных странах мира. 100 баллов из 100 возможных рейтинга набрала также Норвегия. В топ-5 вошли Нидерланды (99 баллов из 100) и Люксембург (98 баллов).

Свободными признаны 26 из 27 стран Евросоюза, за исключением Венгрии. Венгрия оказалась в категории «частично свободных» стран.

195 стран в докладе разделены на 3 категории. Это «свободные страны» — их в этом году 43% (на 2% меньше, чем 2 года назад); «частично свободные», которых оказалось 32%, и «несвободные» — 25%, в их число вошла и Россия. В самом низу рейтинга оказались Сирия, набравшая 0 баллов, Эритрея, Южный Судан и Туркменистан – у каждой из этих стран по 2 балла из 100.

Венгрия за последние 10 лет лишилась 21 балла. Тем не менее, составители считают, что ситуация скоро может измениться. Они отметили, что впервые с 2010 года демократические силы Венгрии, выступающие против правящего правого режима, объединились на местных выборах осенью 2019 года и одержали победу в 11 городах по всей стране. Это, считают они, может быть началом движения, которое сменит режим и курс власти.

Но в целом составители доклада считают, что политические и гражданские свободы людей в мире все больше притесняются. По итогам 2019 года 64 страны ухудшили свои позиции в рейтинге, и только 37 стран улучшили (остальные остались без изменений).