Новости

Финляндия пригласила жителей земли на ужин под открытым небом

Сегодня в Финляндии начинается акция Finnish Your Dinner, к которой могут присоединиться все желающие в любой точке планеты. С 25 по 27 августа Финляндия приглашает устроить ужин под открытом небом в честь 100-летия своей независимости. 26 августа останется ровно 100 дней до празднования 100-летия независимости Финляндии (отмечается 6 декабря).

Для участия в акции достаточно позвать друзей на ужин и подать его на улице (желательно на столе, покрытом белой скатертью – так мероприятие станет торжественнее).

Свою вечеринку можно отметить на карте, расположенной на сайте Finnish your Dinner. Там же можно пригласить в гости других участников, которые живут по соседству или, наоборот, найти вечеринку, куда можно заглянуть.

Правила задает хозяин вечера: какие блюда будут подавать (организаторы советуют приготовить что-нибудь из финской кухни), будет ли дресс-код (организаторы предлагают одеваться в белое и синее – цвета финского флага) и смогут ли незнакомцы присоединяться к празднику.

Финские посольства и консульства тоже устраивают свои варианты вечеринки Finnish Your Dinner. Например, в воскресенье, 27 августа, Finnish Your Dinner состоится в Санкт-Петербурге.

Подобные флеш-мобы популярны в Финляндии. Ежегодно проходит акция Dinner Under the Sky — аналог Finnish Your Dinner, но не приуроченный к какому бы то ни было государственному празднику.