Новости

Финляндия вошла в мировую тройку лидеров по гендерному равенству

Финляндия вошла в тройку лидеров по гендерному равенству в мире по версии ежегодного исследования Global Gender Gap Report 2020 Всемирного экономического форума. В этом году Финляндия заменила в тройке лидеров Швецию, которая была на 3-м месте год назад.

Первые места, как и в прошлом году, заняли Исландия и Норвегия. В первую десятку из стран Евросоюза также вошли Швеция (4-е место), Ирландия (7-е место), Испания (8-е) и Германия (10-е). Россия заняла 81-е место, всего в рейтинге участвуют 153 страны.

Исследование оценивает положение женщин и девочек во всем мире по четырем критериям: доступность и уровень образования, вовлеченность в экономику, участие в политической жизни и здоровье. Сильнее всего прогресс заметен в выравнивании доступа к образованию. В 35 странах мира доступ к образованию уже равный для мальчиков и для девочек.

В целом эксперты Всемирного экономического форума сошлись во мнении, что положение женщин в мире за последний год улучшилось, но для достижения полного гендерного равенства понадобится еще 100 лет. Для стран Западной Европы этот показатель составляет всего 54 года в среднем, для Восточной Европы (в эту категорию входит и Россия) – 59 лет.