Новости

Финская компания будет производить еду для марсианских поселенцев из воздуха и воды

Финская компания Solar Foods разработала технологию получения белков, которая может стать основой рациона первых поселенцев на Марсе. Компании удалось вырастить белок, используя только воздух, воду, электричество и микроэлементы (йод, бор, цинк и другие химические элементы, которые нужны человеку в очень небольших количествах). Пока технология проходит тестирование, но ею уже заинтересовалось Европейское космическое агентство (ESA).

Как отмечают исследователи из центра VTT и технологического университета Лаппеэнранты, которые разработали научную составляющую этой технологии, для производства белка им достаточно углерода из земного воздуха. А так как атмосфера Марса еще больше насыщена углеродом, основной «строительный материал» у них точно будет.

Изначально Solar Foods разрабатывала еду для Земли, а не для Марса – они собирались сократить расход ресурсов на сельское хозяйство.

Как раньше сообщал «Европульс», датская компания в ходе экспериментов с выращиванием помидоров для поселенцев на Марсе увеличила их «земную» урожайность.

Читайте также

Огороды… в центре Вены

Евротренд