Новости

Финские ученые предложили способ использования тепла от дата-центров

Если использовать то «побочное» тепло, которое вырабатывают дата-центры в Финляндии, для их же обогрева, это может покрыть до 20% потребностей дата-центров в отоплении и сократит использование нефти в их энергобалансе с 10% до 4%.

К таким выводам пришли ученые из финского университета Алто в поисках возможностей сократить энергопотребление дата-центров.

На современные дата-центры, в каждом из которых работает несколько сотен серверов, приходится до 2% мирового энергопотребления. Львиная доля этой энергии уходит на поддержание нужной температуры в помещениях дата-центров.

Технологии, подобные предложенным финскими учеными, уже используются на других производствах. Они позволяют «ловить» образующееся тепло и либо запасать его в специальном подземном хранилище, либо распределять по зданию.

Однако в дата-центрах вырабатываемое серверами тепло не отличается ни интенсивностью, ни равномерностью. Поэтому ученые предложили так называемые тепловые помпы, которые могут дополнительно подогревать воздух, если его температура недостаточно высока для запасания.

Дата-центрам для работы нужна постоянная температура 20-25 градусов, поэтому многие дата-центры находятся в северных странах (в том числе и в России), где температура за окном редко поднимается выше 30 градусов. А в холодную зиму в дата-центрах необходимо постоянно поддерживать тепло, что предложение финских ученых и позволяет делать с минимумом вреда для окружающей среды.

Читайте также

Где на самом деле живут сайты?

Евротренд