Новости

Финский стартап увеличил в 1,5 раза срок службы аккумуляторов

Финский стартап BrightCharger запатентовал технологию, которая останавливает зарядку литий-ионных аккумуляторов, как только они полностью зарядились. Благодаря этому срок службы аккумуляторов может увеличиться на 50%. К тому же снизится риск пожара из-за перегретого аккумулятора или проводов.

В зарядку USB или напрямую в розетку встраивается специальный чип, который считывает уровень заряда аккумулятора. Когда он заряжен оптимально (на 90-100%), чип срабатывает, и поступление тока в аккумулятор прекращается.

Этой технологией уже заинтересовались компании-производители зарядных устройств и сервисы электрификации домов в Европе и США.

По данным стартапа, к 2030 году в мире накопится 11 миллионов тонн выброшенных аккумуляторов. Но если аккумуляторы правильно заряжать и удлинять таким образом срок их службы, электронного мусора станет на 10-12% меньше.

C 2017 года в ЕС работает Европейский альянс батареек (European Battery Alliance), главная задача которого – разрабатывать новые, более безопасные способы запасания электроэнергии. В него входит больше 100 исследовательских центров и производителей батареек из разных стран ЕС, а также около 400 независимых исследователей.