Новости

Французские конструкторы разработали автономный водородный двигатель для самолетов

Конструкторы французской авиакомпании Airbus разработали съемный водородный двигатель для самолетов, который позволит не зависеть от наземной инфраструктуры.

Водородное топливо в него не закачивается, а устанавливается в переносных капсулах. Поэтому самолеты с такими двигателями можно будет заправлять в аэропортах, где нет устройств для подачи водородного топлива.

В сентябре компания представила модели трех пассажирских самолетов на водородном топливе. Новый двигатель может использоваться на двух из них.

Разработки и тесты продолжатся до 2025 года, после этого компания выберет одну из трех моделей, которая будет выпускаться в промышленных масштабах.

Если авиацию удастся перевести на водородное топливо (при условии, что оно будет вырабатываться из возобновляемых источников), выбросы парниковых газов от авиаперелетов можно будет сократить практически до нуля.

Ранее в этом году Евросоюз объявил о новой инициативе по поиску решений для более экологически чистой авиации. Согласно RefuelEU, перед Евросоюзом стоит задача перевести до 1-2% европейских самолетов на «зеленое» топливо, в том числе на водород.