Новости

Французы спустили на воду самый огромный круизный лайнер в мире

В мае этого года на воду был торжественно спущен самый гигантский в мире круизный лайнер, названный Harmony of the Seas. Он покинул верфь французского города Сен-Назер на берегу Атлантического океана, где был создан на верфи STX. Корабль отправился в свой первый официальный рейс, в британский Саутгемптон, правда, пока без пассажиров. По официальным данным, строительство обошлось в 1,3 млрд долларов. В будущем Harmony пропишется в двух портах (в зависимости от маршрута – в Барселоне и американском Форт-Лодердейле).

Длина лайнера — 361 м, ширина — 66 м, а высота — 65 м. Для сравнения, длина знаменитого «Титаника» достигала 260 метров, а высота – 18,5 метров. Турбины Harmony обладают мощностью 131 883 л. с. И способны разгознать его до скорости 22 узла (примерно 41 км/ч). На борт лайнер может взять до 6360 пассажиров, а также команду из 2384 человек.

Среди главных аттракционов – аквапарк с двойной водной горкой высотой с 10-этажный дом, которая спускается в основной бассейн, и серфинговым центром Flow-Rider. На борту имеются также каток, скалодром высотой 13 м и огромное количество ресторанов, а также вертолетная площадка и много всего.

Билет на круиз будет стоить примерно 1000 евро. Гости будут проводить дни в западной части Средиземного моря, в Карибском море, вблизи Багамских островов. Запланированы трансатлантические круизы и круизы по Северной и Западной Европе.

Harmony of the Seas — это третий и самый большой круизный теплоход так называемого класса Oasis. Четвертый будет спущен на воду в 2018 году.

Материалы по теме:

Круизные лайнеры будут заходить в центр Лондона

Дирижабли – это прошлое? Нет, будущее!

Самая популярная у туристов река в Европе – Дунай

Поделиться в соцсетях