Новости

Футуристичный прогноз от британских ученых

Британские ученые из Имперского колледжа Лондона, Университета Глазго и некоммерческой организации EngineeringUK опубликовали интересный прогноз на ближайшие сто лет. По мнению экспертов, к началу следующего тысячелетия человечество настолько продвинется в научных исследованиях, что научится телепортировать предметы и людей, путешествовать во времени и носить мантии-невидимки. «Телепортировать человека атом за атомом будет очень сложно, и это, безусловно, задача физиков. Однако новые открытия в химии и молекулярной биологии позволят нам достичь этого», — полагает доктор наук Мэри Жаклин Ромеро.

Автор книги The Big Questions in Scince Колин Стюарт прогнозирует, что к 2100 году люди научатся перемещаться в пространстве со скоростью, составляющей примерно 10% от скорости света, что сделает возможным (пока теоретически) перемещения во времени.

Физик Крис Филлипс полагает, что для создания плаща-невидимки вообще «рукой подать»: примерно через 10-20 лет такую мантию можно будет создать из адаптивных маскировочных средств, которые предполагают перенос изображения фона объекта или человека на передний план.