Новости

Где в Европе дешевле жить и отдыхать

Евростат исследовал уровень цен в 27 странах ЕС за 2011 год. Самые низкие цены на услуги и товары народного потребления были отмечены в Болгарии – там они ниже среднеевропейских на 49%. Польша и Румыния также попали в список недорогих стран. Кроме того, в число бюджетных государств относительно среднеевропейского уровня цен вошли и такие страны, как Литва (-34%), Эстония (-21%), Мальта (-22%), Чехия (-23%), Латвия (-26%) и Словакия (-28%).

Традиционно высоким уровнем цен отличились Скандинавские страны: самой дорогой оказалась Дания – там цены на 42% выше, чем в среднем по ЕС, на втором месте Швеция, где цены на 28% выше среднего. Дорого также в Финляндии (+25%) и Люксембурге (+22%). На 10-20% дороже общего уровня товары и услуги в Ирландии (+17%), Бельгии (+12%), Франции (+11%), Нидерландах (+8%), Австрии (+7%), Германии и Италии (+3%) и Великобритании (+2%).

В Болгарии и Румынии еда и безалкогольные напитки дешевле , чем в остальной Европе,на 31% и 33% соответственно, в то время как в Дании они дороже на 36%. Самым дешевым алкоголем и табачными изделиями могут похвастаться Венгрия (-37%) и опять-таки Болгария (-36%) и Румыния (-34%). А вот в самыми дорогими выпивка и курение оказались в Ирландии — на 63% дороже, чем в среднем по Европе.

Одежду выгоднее всего покупать в Болгарии (-25%), а дороже всего она обойдется в Швеции (+33%). Самые низкие цены на электронную технику отмечены в Польше (-11%), самые высокие — на Мальте (+25%).

Отдыхать лучше всего в Болгарии и Румынии – там цены на гостиницы и рестораны более чем в два раза ниже среднеевропейских, в то время как в Дании туристам придется выложить за те же услуги на 45% больше, чем в среднем по Европе.