Новости

Где в Европе недорого провести Рождество?

Если вы подумываете улететь в Европу на рождественско-новогодние каникулы, то вам в помощь – рейтинг от портала Travel.ru. Эксперты сравнили цены на трехзвездочные гостиницы в ночь с 6 на 7 января, когда в России отмечается православное Рождество, в 35 европейских столицах. При составлении рейтинга также учитывались стоимость обеда в недорогом кафе, обзорной экскурсии по городу, транспортной карты одного дня для поездок на общественном транспорте, а также билет в самый популярный музей города.

And the winner is… Тройку лидеров самых недорогих европейских столиц в рождественские дни возглавили Братислава (Словакия), София (Болгария) и Вильнюс (Литва). В них ночь в бюджетной гостинице в пределах 5 км от центра города стоит от 40 до 42 евро в день соответственно. Для поездок во все эти страны требуется шенгенская виза.

На четвертом месте рейтинга – столица Сербии Белград с бюджетом в 43 евро. Что приятно: в настоящее время между Россией и Сербией установлен безвизовый режим для краткосрочных поездок (не более 30 дней).

В первую десятку рейтинга рождественских туров вошли Будапешт (Венгрия) – бюджет 51 евро, Загреб (Хорватия) – 52 евро, Варшава (Польша) — 53 евро, Прага (Чехия) — 55 евро, Бухарест (Румыния) — 56 евро и Любляна (Словения) — 61 евро.

В категорию до 100 евро в день для путешествия на рождественские каникулы вошли Валлетта (Мальта), Рига (Латвия), Сараево (Босния и Герцеговина), Андорра-ла-Велья (Андорра), Подгорица (Черногория), Таллин (Эстония), Афины (Греция), Лиссабон (Португалия), Дублин (Ирландия) и другие города. А тройку самых дорогих европейских столиц для поездок на Рождество, традиционно, составляют Лондон (137 евро), Рейкьявик (152 евро) и Монако (151 евро).