Новости

Германия: Музей интернета и «музейное» приложение

К концу 2015 года в Берлине откроется Музей интернета – первая подобная экспозиция в Европе. По словам одного из инициаторов проекта Пауля Рашейя, проект финансируется за счет частных инвесторов по модели краудфандинга на портале Startnext, а также за счет спонсоров из IT-бизнеса. В музее будут представлены различные аспекты этого технического феномена, оказавшего, как и книгопечатание в свое время, колоссальное влияние на людей по всему миру – от исторических фактов до различных сторон массового использования в наши дни. Планируется также привлечь к проекту спонсоров из IT-бизнеса.

Тематическими вехами постоянной экспозиции в новом музее станут портреты пионеров Сети и их передовые идеи, на основе которых сформировался сегодняшний интернет. Причем предпосылки для его появления основатели музея видят еще в 17-м веке. Особое внимание будет уделено европейским разработкам в этой сфере: немецкой системе связи посредством телефона и телевизора Bildschirmtext (Btx), французскому проекту Minitel и др. Более подробно о концепции будущего музея можно почитать на сайте проекта.

Кстати, еще одна новость из Германии: немецкие разработчики недавно представили бесплатное мобильное приложение Museum.de, в котором будет собрана информация о тысячах музеев и выставочных залов не только в Германии, но и в других странах. В перспективе на базе этого приложения планируется создать единую базу музеев по всему миру, где любой пользователь сможет бесплатно найти всю важную информацию – адрес и время работы музея, актуальные программы и временные экспозиции, лекции и стоимость билетов. Музеи могут сами подключаются к реестру программного приложения. В настоящее время в приложении уже есть информация о 5353 музеях из разных стран мира, включая Национальный музей в Праге, Национальную галерею в Копенгагене и парижский Лувр, пишет Deutsche Welle.

Фото: internetmuseum.berlin