Новости

Германия выдает все больше виз россиянам

Число россиян, посещающих Германию, растет с каждым годом. Об этом заявил Ульрих Бранденбург, посол ФРГ в России. В минувшем году посольство Германии выдало российским гражданам около 410 тысяч виз — на 35 тысяч больше, чем в 2011 году. Согласно статистике, более половины виз выдаются консульским отделом в Москве, затем следуют Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Калининград. По оценке Ульриха Бранденбурга, в 2013 году спрос на визы возрастет еще на 7-10 процентов.
Процедура облегченной подачи документов на туристические визы для российских граждан, часто путешествующих по странам Шенгена, существует с 2006 года. Тем не менее, очереди в консульские отделы, особенно в Москве, почти никогда не иссякали. Для удобства россиян 11 января 2013 года в Москве был открыт первый в России немецкий визово-сервисный центр с 60 окнами для подачи документов на туристические визы. 1 марта открылся второй центр — в Новосибирске.
В течение года визовые центры Германии появятся в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Казани, Нижнем Новгороде и Саратове.