Новости

Год России в Монако открыт

На этой неделе был дан торжественный старт мероприятиям в рамках большого культурного проекта – Года России в Монако. Открыла Год России балетная постановка «Укрощение строптивой» Большого театра, собравшая сотни ценителей искусства, в том числе королевскую семью. На спектакле присутствовали правящий князь Монако Альбер II и его старшая сестра принцесса Ганноверская Каролина. Автор хореографии и постановщиком балета стал выдающийся французский хореограф Жан-Кристоф Майо.

Всего в рамках следующего года запланировано более 140 мероприятий. Для европейской публики прозвучат произведения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Римского-Корсакова и Прокофьева. На гастроли приедут труппы Большого и Мариинского театров, хор Российской Армии, оперная дива Анна Нетребко, дирижеры Юрий Башмет и Валерий Гергиев. Несколько больших мероприятий запланировано на День независимости России и в период Масленицы. Кроме того, Монако станет площадкой для серии бизнес-форумов.

По словам государственного министра Монако Мишель Роже, праздник закрытия тоже должен стать «чем-то потрясающим», и задача организаторов — выбрать наиболее подходящий среди существующих вариантов. «Запланировано много интересных событий, но финал уж точно никого не оставит равнодушным, потому что это будет феерический сюрприз», — заверила она.