Новости

Хорватия ввела визы для «цифровых кочевников»

Хорватия ввела новый тип виз – они предназначены для «цифровых кочевников». Такая виза дает гражданам других стран право жить в Хорватии до одного года, если они работают удаленно на иностранную компанию (зарегистрированную не в Хорватии). «Цифровой кочевник» обязуется не работать и не подрабатывать на местные компании.

Обладатели визы должны зарегистрироваться по месту жительства в Хорватии и получить биометрическое удостоверение личности. Оно дает «кочевнику» право пользования большинством государственных услуга наряду с гражданами Хорватии.

Вместе с «цифровым кочевником» могут приехать супруги и дети — при условии, что они тоже не будут искать работу в Хорватии.

Такую визу можно получить на срок до 1 года. За повторной можно будет обратиться не раньше, чем через полгода после истечения срока действия предыдущей визы.

Новый тип визы, по плану властей, должен простимулировать туризм в Хорватии вне туристического сезона.

Первой специальные визы для «цифровых кочевников» ввела Эстония в прошлом году. А недавно условия для «цифровых кочевников» создала португальская деревня на острове Мадейра – тоже чтобы поддержать туристическую отрасль.

Читайте также

Путешествуем в мечтах: Хорватия

Евроэкспресс