Новости

«Инновационная» монета достоинством 5 евро нарасхват у коллекционеров

Новость для нумизматов: министерство финансов ФРГ сообщает, что в филиалах федерального банка Bundesbank и в других финансовых институтах ФРГ можно купить коллекционную монету достоинством в 5 евро. Более 250 тыс. монет из общего тиража 2,25 млн коллекционера раскупили в первые несколько дней продаж.

Она произведена по инновационной технологии: в монету встроено синее просвечивающееся пластиковое кольцо, которое отделяет внешний металлический круг от внутреннего. По мнению экспертов, эта технология – эффективный метод борьбы с подделками, и возможно, она будет применяться и для других монет.

Специалисты из Баден-Вюртемберга и Баварии работали над созданием монеты восемь лет. Ее тема – «Планета Земля». На одной стороне изображен орел с герба Германии, на другой — часть карты мира. Синее полимерное кольцо символизирует земную атмосферу. «Как предполагается, благодаря высокотехнологичному производству, необычному внешнему виду монеты и относительно низкой номинальной стоимости большой интерес к ней проявит, в особенности, молодежь», — говорится в сообщении министерства финансов ФРГ.

Материалы по теме:

Монета в 100 фунтов будет выпущена в Великобритании

Дизайн нового фунта придумал школьник

Латвия выпустила квадратные монеты