Новости

Ищите и обрящете

В Германии была запущена новая программа, которая призвана помочь иностранным студентам найти работу в ФРГ. Участникам проекта присваивается статус «ищущий работу», который дает молодым специалистам особый правовой статус.

Для получения статуса «ищущий работу» достаточно просто зарегистрироваться в Федеральном агентстве по труду. После регистрации, анкета соискателя вносится в базу данных ведомства, где ее могут найти и просмотреть потенциальные работодатели. В то же время, иностранец и сам имеет доступ к спискам вакансий немецких кадровых агентств, а также имеет возможность получать индивидуальные консультации с экспертами по трудоустройству.

Одновременно с этим, на «ищущих» накладываются некоторые ограничения и требования. Имея этот официальный статус, соискатель обязан регулярно информировать консультантов о результатах поиска. Также иностранец не имеет права подрабатывать больше 90 дней в году, а также заниматься частным предпринимательством.

Необходимость в программе возникла уже давно, в связи с тем, что 1/10 учащихся немецких вузов — иностранцы, не из стран — членов ЕС. По последним подсчетам Федерального агентства по труду, почти 60% выпускников университетов ФРГ жаждут остаться работать в стране. Среди получивших степень магистра этот показатель еще выше — 80%.

Поделиться в соцсетях