Новости

Испания-чемпион

Испания торжествует — футбольная сборная этой страны сохранила титул Чемпиона Европы. На завершившемся сегодня ночью в Киеве финальном матче испанцы разгромили итальянцев (4:0) и завоевали золотые медали. В Мадриде не спали всю ночь — там победу действующих чемпионов мира и Европы превратили в национальный праздник.

«Это поколение игроков – настоящая роскошь для испанского футбола, – сказал принц Испании Фелипе. – Наша команда непобедима, но против итальянцев было непросто – они всегда играют до конца. Эта победа на чемпионате Европы – большая радость для всего испанского народа. Мы ее заслужили».

Одержав победу в Евро 2012, сборная Испании побила сразу несколько рекордов: стала первой командой в истории футбола, выигравшей три крупных турнира подряд (два первенства Европы и чемпионат мира); испанцы первыми защитили титул чемпионов Европы; сразу несколько игроков стали двукратными чемпионами континента.