Новости

Из Ленинградской области в Финляндию построят велосипедную трассу

Из Ленинградской области в Финляндию (в озерный район Сайма) можно будет доехать на велосипеде по новой велотрассе. Ее планируют открыть весной 2021 года.

Первая велотрасса соединит поселок Лесной с финским городом Иматрой, пройдя через Светогорск. Длина маршрута составит около 11 километров. На границе откроется пункт отдыха для велосипедистов с велопарковкой, зоной ремонта велосипедов и кафе.

Позже появятся велосипедные трассы до других финских городов озерного района Сайма — Савонлинны, Лаппеенранты и Миккели.

Трасса для велосипедистов пройдет вдоль федеральной автомагистрали, но будет отделена от потока машин. В городах (например, Светогорске) велосипедисты будут фактически ехать по автодороге, но ради их безопасности на этих участках ввели ограничение скорости для автомобилей до 20 километров в час.

Для России это первый проект велотрасс, которые пересекут границу с другим государством. Строительство станет частью программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия», которая реализуется совместно Евросоюзом, Россией и Финляндией.