Новости

К 2020 году в Европе мобильная связь станет в 100 раз быстрее

Евросоюз запускает серию исследовательских проектов по внедрению мобильных сетей пятого поколения – 5G. Об этом заявила Нели Крус, вице-президент Европейской комиссии, на конференции Mobile World Conference в Барселоне. 5G позволяет примерно в 100 раз ускорить передачу мобильных данных по сравнению с нынешними стандартами.
На разработку нового поколения мобильной связи Евросоюз выделил 50 млн. евро. Из этих средств будут финансироваться исследования научных организациий, занимающихся технологиями коммуникаций. Это позволит Евросоюзу значительно укрепить позиции на глобальном мобильном рынке.
Инициатива ставит целью разработать необходимую базу для того, чтобы к 2020 году развернуть сервисы сетей пятого поколения. В прошлом европейские центры разработок немало сделали для развития стандартов сотовой связи, в частности — разработав стандарт GSM и ряд дополнений к стандартам 3G/UMTS и 4G/LTE.
В то же время в 17 из 27 стран Евросоюза все еще недоступны сети последнего поколения 4G, массовое внедрение которых началось с 2010 года.