Новости

К 2030 году Евросоюз сократит парниковые выбросы на 55% по сравнению с 1990 годом

Евросоюз принял на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 55% по сравнению с 1990 годом. Раньше к 2030 году планировалось сократить выбросы парниковых газов только на 40% по сравнению с 1990 годом.

Благодаря новым ограничениям Евросоюз сможет с меньшими затратами добиться нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году (это обязательство он принял три года назад).

В марте этого года Еврокомиссия объявила о том, что запланированные раньше темпы снижения выбросов парниковых газов требуют пересмотра. Чтобы определить оптимальную цель, экономисты и экологи подсчитали, как новые обязательства скажутся на экономике ЕС. Рассматривалось несколько возможных сценариев – снижение выбросов с 50% до 65% по сравнению с 1990 годом.

Некоторые партии Европарламента, в частности «зеленые» и социал-демократы, которые вместе представляют около 30% депутатов, высказались за более жесткие ограничения.

Чтобы добиться новых показателей, Евросоюз должен перестроить экономику. В частности, придется сократить некоторые «грязные» сектора – например, добычу и переработку угля и нефти. А производство товаров должно стать экологичнее, то есть потребуется использовать больше вторсырья, а продукцию делать долговечнее.