Новости

К 2030 году в ЕС должно быть в 15 раз больше заправок для электромобилей, чтобы выполнить цели по борьбе с изменением климата

Евросоюзу нужно в 15 раз больше заправочных станций для электромобилей к 2030 году, чтобы достигнуть заявленного нулевого уровня выброса парниковых газов через 30 лет. Эти подсчеты сделала независимая европейская ассоциация исследователей и НКО в сфере экологически чистого транспорта Transport & Environment (T&E).

По подсчетам ученых ассоциации, к 2030 году в Евросоюзе должно работать 3 миллиона заправочных станций для электромобилей, которые будут обслуживать примерно 44 миллиона авто. Сейчас в Евросоюзе насчитывается только 185 тысяч электрозаправок. На данный момент этого вполне достаточно, но уже в начале 2020-х годов количество электромобилей в Европе начнет резко расти по прогнозам исследователей.

Еврокомиссия планирует довести количество электрозаправок до 1 миллиона к 2025 году, однако эксперты T&E считают, что понадобится не меньше 1,2-1,3 миллиона.

По состоянию на 2019 год лучше всего обеспечены заправками для электромобилей Нидерланды – там на 100 тысяч жителей приходится 206 заправок. Многие европейские страны планируют активно развивать национальную сеть электрозаправок, опережая предусмотренные Еврокомиссией темпы. Так, Венгрия к концу 2021 года собирается построить электрозаправки через каждые 100 километров на больших дорогах.