Новости

К 2030 году жертв загрязнения воздуха в Европе может стать вдвое меньше

Количество преждевременных смертей в ЕС из-за загрязненного воздуха может снизиться на 55% к 2030 году (по сравнению с 2005), если страны Евросоюза выполнят все обязательства по борьбе с загрязнением воздуха. К таким выводам пришли эксперты Еврокомиссии в докладе о качестве воздуха Second Clean Air Outlook report.

Сейчас около 25% жителей Евросоюза живут там, где концентрация микрочастиц пыли в воздухе (одного из самых опасных загрязнителей) выше норм, установленных ВОЗ. Но если все принятые законы об улучшении качества воздуха будут выполнены, к 2030 году только 12% европейцев будут жить в таких неблагополучных местах. А если в ближайшие 10 лет будут приняты дополнительные меры, всего 4% европейцев будут дышать воздухом с опасной концентрацией вредных веществ.

Среди этих законов – отказ от использования угольной энергии и отопительных систем на угле (особенно остро эта проблема стоит в Польше), борьба с пробками в городах и развитие общественного транспорта вместо личного, переход на альтернативные виды топлива, появление в городах новых парков и скверов и так далее.

Загрязнение воздуха (оксидами азота, микрочастицами пыли, озоном) может приводить к заболеваниям дыхательных путей и сердечной недостаточности. Согласно другому исследованию, за последние 10 лет количество преждевременных смертей из-за низкого качества воздуха уже снизилось вдвое в странах ЕС.

Евросоюз уделяет много внимания повышению качества воздуха и старается донести эту информацию до жителей. Так, в прошлом году появился единый онлайн-сервис, позволяющий следить за качеством воздуха в европейских городах.