Новости

Как Евросоюз сотрудничает в реальности

Чествование достижений европейских регионов и стран, работающих вместе несмотря на границы – вот что стоит за Европейским днем сотрудничества, который будет впервые отмечаться по всей Европе 21 сентября как в странах-членах ЕС, так и в странах-соседях.

Выступая перед Европейским Парламентом в Брюсселе, член Европейской Комиссии по вопросам региональной политики Йоханнес Хан отметил: «Проекты с области территориального сотрудничества помогают укреплять доверие. Они способствуют взаимопониманию. Они являются необходимыми элементами европейской интеграции. Они объединяют сообщества. Это то, что мы можем назвать Европейский Союз в действии».

В рамках Европейского дня сотрудничества запланировано проведение более чем 200 мероприятий в 40 странах. В России пройдут следующие мероприятия: футбольный матч между женским футбольным клубом «Флора» (Таллинн, Эстония) и командой из Печоры (20 сентября), открытие образовательного парка в Красногородске (21 сентября) и соревнование по баскетболу между мужскими командами Латгальской и Псковской областей (28 – 30 сентября).

Фото: EPA