Новости

Ключи от Рима: цифровые технологии на службе истории

Новые технологии позволят совершить удивительное путешествие в прошлое одновременно в четырех городах, когда-то представлявших ключевые регионы Древнего Рима. Интерактивная выставка «Ключи от Рима» («Keys to Rome») стартовала в Риме (Италия), Амстердаме (Нидерланды), Сараево (Босния и Герцеговина) и Александрии (Египет).
Сокровища Древнего Рима открывают свои тайны благодаря компьютерной графике, интерактивным инсталляциям, мультимедийным программам и мобильным приложениям. Посетители выставки совершают путешествие во времени под руководством двух древнеримских проводников, Гая и Марка, в 3D-игре рассказывающих историю своих предков через истории экспонатов. Узнавать эти истории посетители могут с помощью мобильного приложения «Matriх», объединяющего настоящие артефакты из коллекций 4-х музеев ради своеобразной охоты за сокровищами.
По словам координатора сети «V-MUST.NET» Софии Пескарин, используемые для осуществления проекта технологии — результат четырехлетнего сотрудничества специалистов международной сети. Выставка подготовлена археологами, искусствоведами, архитекторами, программистами Транснациональной сети виртуальных музеев «V-MUST.NET».

В проекте принимают участие 4 музея: Музей Императорского форума в Риме, Городская ратуша в Сараево, археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме и Библиотека Александрина в Александрии.
4,45 миллионов евро выделено ЕС на финансирование проекта «V-MUST.NET» в рамках 7-й рамочной программы научных исследований и технологического развития («FP7»).
Подробнее о новом проекте читайте на сайте: http://www.keys2rome.eu/eng/