Новости

Колизей приоткрыл дверь в историю

В стенах римского Колизея открылась выставка "Рим — столица мира", которая призвана пролить свет на историю Древнего Рима, а также продемонстрировать, как различным покоренным народам и культурам удавалось выживать на римских территориях.

По словам организаторов, "одна из задач экспозиции — развеять миф, который сложился во многом под влиянием кинематографа, что римляне были людьми исключительно жестокими, способными только эксплуатировать другие народы и применять репрессии в отношении несогласных".

Интересно, что на выставке присутствуют стенды, посвященные Древней Греции, сообщает ИТАР-ТАСС. Римляне стали культурными преемниками греков и очень ценили оставленное им наследие. А вы знаете, что у вашего браузера могут быть секретные функции, о которых вы и не подозревали? Обзоры, которые можно посмотреть здесь раскроют вам все секреты известных программ. Также вы сможете сравнить характеристики утилиты, которой вы пользуетесь, с другими. Возможно, вам даже захочется сменить браузер на более эффективный. В каждом знатном доме Рима во все времена — от поздней республики до империи — обязательно были предметы, напоминавшие о роли и значении литераторов, актеров, философов и ученых греческого происхождения. В экспозиции в Колизее среди прочих представлен бюст Пифагора II — I в. до н.э.

Выставка "Рим — столица мира" продлится до 10 марта 2013 года.

Фото: news.rambler.ru