Новости

Король Испании урезал себе зарплату

В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране король Испании Хуан Карлос I решил сократить себе зарплату на 7,1%, т.е. на 20 000 евро. Его новая годовая зарплата составит 272 752 евро. При этом 40% доходов короля удерживается государством в качестве налогов.

Примеру монарха последовали и остальные члены семейства. Наследник испанского престола принц Фелипе сократил себе годовое жалованье на 10 000 евро, и теперь он в год будет получать 136 376 евро. Содержание королевы Софии, принцесс Кристины и Елены, а также жены наследного принца Летиции уменьшилось на 60 000 евро и составило 292 625 евро в год.

Согласно конституции Испании, монарх не обязан отчитываться ни перед кем о своих доходах и расходах. Однако, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране и необходимость сокращения расходов госбюджета, король Хуан Карлос I впервые в прошлом году принял решение обнародовать данные о бюджете королевского дома.

Содержание королевской семьи в 2011 году обошлось испанцам в 8,43 миллиона евро.

Недавно свои зарплаты добровольно урезали также министры правительства во главе с премьером, хотя стоит отметить, получают они в разы меньше монарших особ.