Новости

Ковер из цветов в сердце столицы Бельгии

В 19-ый раз рыночную площадь Гран-Плас в центре Брюсселя украсил ковер из 600 тысяч бегоний. Масштабность ковра, длина которого составила 75 метров, а ширина — 25 метров, жители и гости столицы смогли оценить с балкона городской ратуши. Ковер из цветов площадью 1800 кв. метров создали 120 человек. Впервые цветочный ковер на площади Гран-Плас появился в 1971 году. Гигантский ковер устилает площадь каждые два года. В разные годы ковры из бегоний были посвящены паркам и садам, 150-летию Бельгии, году Моцарта, брюссельским кружевам, Версалю, Средневековью.
В этом году ковер, представленный с 15 по 17 августа на площади Гран-Плас, выполнен в турецком стиле в честь 50-летия начала турецкой иммиграции в Бельгии.
16 июля 1964 года Бельгия и Турция заключили соглашение от трудовой иммиграции турецких граждан в Бельгию. Более 220 тысяч граждан турецкого происхождения проживают в Бельгии в настоящее время.
Полюбоваться разнообразием цветочных ковров Брюсселя можно на сайте: http://www.flowercarpet.be/category/flower-carpet-by-year/