Новости

Летающий поезд, лимонные батарейки и машина времени увлекают поклонников науки в Ночь исследователей

Поразительными экспериментами и интерактивными научными шоу 27 сентября отпразднует Европа Ночь исследователей. Исследователи из 33 стран в 300 европейских городах разделят свою страсть к науке с участниками празднования, покажут, что наука может захватывать и вдохновлять.
Европейская Ночь исследователей будет увлекательной: в Греции можно будет провести эксперименты с взрывчатыми веществами и магнитными полями и увидеть летающий поезд, в Португалии можно будет сделать батарейки, работающие на лимонном соке и смастерить воздушного змея, в Великобритании пообщаться с учеными НАСА и почувствовать себя художником каменного века, в Хорватии — посетить семинар, раскрывающий тайны науки в популярных телевизионных сериалах, в Италии — совершить путешествие вглубь веков на машине времени, в Испании — узнать, как работают мобильные телефоны, компьютеры и холодильники — и что у них внутри, на Кипре — поиграть на древнегреческих музыкальных инструментах.
Необычные научные мероприятия традиционно пройдут в четвертую пятницу сентября в 25 странах-членах ЕС (кроме Австрии, Дании и Люксембурга), а также в Боснии и Герцеговине, Македонии, Исландии, Израиле, Черногории, Сербии и Турции.
Найдите мероприятие себе по вкусу здесь.