Новости

Любой европеец может стать участником церемонии вручения Нобелевской премии

Европейский Союз объявил конкурс среди жителей Европы в возрасте от 8 до 24 лет, четыре призера которого получат возможность принять участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло 10 декабре этого года.

Победители конкурса войдут в состав официальной делегации ЕС наравне с Президентом Европейского Совета, Еврокомиссии и Европарламента.

Принять участие в конкурсе очень просто. Все конкурсанты будут разделены на 3 возрастные группы: 8-12 лет, 13-17 и 18-24 лет. Если вам 13-24 лет, то нужно в нескольких словах написать, что для вас означает мир в Европе (нужно уложиться в 120 знаков). Самой младшей группе предлагается нарисовать рисунки на эту тему. Европейский молодежный форум составит шорт-лист 16 лучших работ. Трех победителей в каждой возрастной группе выберет жюри. Еще одного выберут сами европейцы путем голосования на «Фейсбуке» за любую из 16 отобранных работ.

10 участников, за которых отдадут наибольшее число голосов, будут также приглашены 12 декабря в Страсбург на специальное мероприятие, посвященное вручению Нобелевской премии.

Конкурс продлится до 25 ноября. Заявки на участие в конкурсе можно отправить на странице конкурса.

Фото: сайт конкурса