Новости

Милан первым из крупных итальянских городов запретит курить на улице в общественных местах

Власти Милана готовятся ввести запрет на курение в общественных местах на улице. Курить будет запрещено на остановках общественного транспорта, в парках, на детских и спортивных площадках, стадионах, кладбищах и у входов в общественные здания.

С января 2021 года запрет будет частичным – штрафы будут грозить лишь тем курильщикам, в 10 метрах от которых окажутся другие люди. Но с 2025 года штрафы будут выписывать всем, даже если человек курит в полном одиночестве.

Новый закон стал частью пакета инициатив по улучшению качества воздуха в Милане. Помимо запрета на курение он обязывает все заправочные станции оборудовать хотя бы одно место для заправки электромобилей, а коммунальные службы – отказаться от отопления с помощью дизельных бойлеров. Воздух в Милане часто не соответствует рекомендованным ВОЗ стандартам из-за большого количества частиц пыли, которые плохо влияют на здоровье дыхательных путей.

Милан станет первым крупным итальянским городом, запретившим курить во всех общественных местах на открытом воздухе. В некоторых городах, например, Вероне и Больцано, есть штрафы за курение в парках, но запрет не распространяется на другие общественные места под открытым небом.

Запрет на курение в помещениях ввели в Италии в 2005 году, но он куда менее строгий, чем в большинстве европейских стран.