Новости

Молодые европейцы снова смогут отправиться в бесплатное путешествие по ЕС после пандемии

В 2022 году возобновит работу программа Евросоюза DiscoverEU, в рамках которой 18-летние европейцы могут выиграть право бесплатного путешествия по Европе.

В рамках программы участникам оплачивают проезд на поезде и проживание. Взамен им предстоит рассказать о своем опыте в социальных сетях или на встрече в своем учебном заведении по возвращении.

Из-за «выпавших» 2020 и 2021 года участников будет вдвое больше обычного – 60 тысяч человек, и подать заявку могут те, кому исполнилось 18 лет как в 2021, так и в 2020 году.

Кроме того, в 2022 году программа впервые будет реализована в рамках платформы Erasmus+. Среди нововведений – обязательные вопросы в качестве конкурсного испытания вместо эссе, и два образовательных тренинга – перед поездкой и во время путешествия.

Возможны и другие изменения, например, к участию в программе могут допустить молодежь из стран, не входящих в ЕС. Сначала это будут европейские страны вроде Великобритании, Норвегии и Швейцарии, но в перспективе программу могут расширить и на страны-партнеры Erasmus+, в том числе и на Россию.

Участники программы должны спланировать путешествие так, чтобы посетить как минимум 1 страну Евросоюза помимо их родной. Все путешествие должно длиться от 1 до 30 дней.

Впервые программа DiscoverEU прошла в 2018 году в рамках Года европейского культурного наследия. В тот год в путешествие отправились 15 тысяч человек. В 2019 году провели два конкурса, в каждом из которых выбрали по 15 тысяч участников. Часть из них до сих пор не реализовала свои планы из-за пандемии коронавируса COVID-19. Они смогут отправиться в путешествие, когда карантинные меры будут полностью сняты в странах ЕС.