Новости

Молодые специалисты покажут мастерство на международном конкурсе в Лейпциге

Со 2 по 7 июля в Лейпциге проходит всемирный конкурс профессионального мастерства WorldSkills для молодых специалистов, получивших профессиональное образование в разных областях. Молодые автомеханики и слесари, каменщики и плотники, сантехники и электрики, строители и столяры, инженеры-механики, сварщики, роботостроители, IT- специалисты, флористы, дизайнеры, ювелиры, парикмахеры и повара проявят лучшие профессиональные качества. Столь захватывающие состязания и впечатляющий масштаб привлекли на конкурс 200 тысяч зрителей.
В день закрытия участников и гостей ждет специальное угощение: мини-фабрика по производству мороженого обеспечит всех сладкими наградами.
Конкурс проводится организацией WorldSkills International. В 1946 году два испанца Хосе Антонио Элола Оласо и Франсиско Альберт-Видаль задумали провести всемирный чемпионат среди молодых специалистов, желающих похвастаться своим мастерством. Первый испанский чемпионат провели в 1947 году, в 1950 году к мероприятию присоединилась Португалия, с 1953 — Марокко, Франция, Великобритания, Германия и Швейцария. Сейчас в конкурсе принимают участие команды из 65 стран мира. В следующем году конкурс принимает у себя Сан-Пауло, Бразилия.