Новости

На Азорских островах владельцы электромобилей смогут выручить деньги за неиспользованную энергию

Власти Азорских островов (Португалия) запустили инновационную систему распределения электроэнергии Energia sobre Rodas – V2G Açores («Энергия на колесах – V2G Азорские острова»). Ее главное нововведение в том, что владельцы электромобилей смогут продавать лишнюю энергию городской электросети.

На самом большом острове архипелага Сан-Мигель появились зарядные станции для электромобилей, которые могут как заряжать их аккумуляторы, так и разряжать, передавая излишек энергии в островную сеть.

Без работы аккумуляторы электромобилей разряжаются, а значит, владелец автомобиля теряет деньги. Поэтому новая система будет выгодна и острову, и для автовладельцам.

Новый проект поможет Азорским островам полностью перейти на возобновляемые источники энергии, ведь «зеленую» энергию сложно запасать, поэтому ее надо максимально эффективно распределять между потребителями. Сейчас около половины электричества на Азорских островах вырабатывается за счет энергии ветра, солнца, а также геотермальных источников. Остальная часть – за счет сжигания привезенного с материка топлива.

Азорские острова участвуют в различных программах ЕС, развивающих автономную энергетику на островах. В прошлом году ЕС запустил программу поддержки для 26 островов, которые в ближайшие годы должны перейти на возобновляемую энергию. А с этого года европейским островам вручается новая премия Евросоюза EU RESponsible Island Prize за успехи в развитие автономной и «зеленой» электроэнергии.

Читайте также

Зеленая энергетика для 35 человек

Евротренд