Новости

Началось празднование 850-летия Собора Парижской Богоматери

Радио Ватикана сообщило, что Собор Парижской Богоматери будет праздновать 850-летие в течение почти целого года — с 12 декабря 2012 года по 24 ноября 2013 года.

Торжества начнутся в среду вечером мессой, которую совершит Архиепископ Парижский кардинал Андре Вен-Труа в присутствии министра внутренних дел Франции Мануэля Вальса, мэра Парижа Бертрана Деланоэ и других видных политических и общественных деятелей. К юбилею приурочен ряд религиозных и культурных инициатив, подготовкой которых занимается совместно парижская архиепархия и власти французской столицы.

Архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа предложил гостям столицы воспользоваться специальным "маршрутом паломника", подготовленном к юбилею кафедрального собора. Следуя по маршруту, который начинается на кафедральной площади, паломники ознакомятся с малоизвестными фактами о прилегающей к собору территории.

В храме хранится одна из наиболее почитаемых христианских реликвий — терновый венец Христа. Особую известность кафедральный собор французской столицы получил после романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Кафедральный собор Парижа, который ежегодно посещают 14 миллионов человек, является одним из самых посещаемых памятников в Европе.

В рамках юбилейных торжеств в январе почта Франции выпустит две памятные почтовые марки, в феврале в соборе установят новые колокола, которые впервые зазвучат в канун Вербного воскресенья, 23 марта будущего года, сообщают РИА Новости.

Фото: 2048×1536.photodesktop.ru