Новости

Налог на жирную пищу пришелся датчанам не по вкусу

Дания стала первым в мире государством, где был введен налог на жирную пищу, сообщает Лента.ру. По данным Министерства здравоохранения страны, 47 процентов датчан имеют излишний вес, а еще 13 процентов — страдают ожирением. Предполагалось, что налог на жирную пищу позволит улучшить питание жителей страны.

Однако Дания приняла решение отказаться от налога на жирные продукты. Власти страны намерены отменить этот сбор в ближайшее время.

Решение о введении в Дании налога на жир было принято еще в 2009 году, но действовать он начал чуть более года назад. Как отмечают в министерстве по налогам Дании, сбор не оправдал себя: поступления от него были незначительными, но он привел к росту цен на продукты питания.

Кроме того, налог нанес ущерб бизнесу, так как датчане начали отказываться от обложенных сбором продуктов внутри страны, но активно потребляли их за границей.

Отмечается, что Дания также не будет ввозить налог на сахар, которым планировалось обложить конфеты, шоколад и прочие сладости. В министерстве продовольствия страны отметили, что постараются придумать что-то другое для борьбы с вредным питанием.

В 2011 году похожий сбор ввела Венгрия — в стране повышенными налогами обложили избыточно соленые или сладкие продукты питания. Чиновники рассчитывают, что это поможет венграм сократить потребление газированных и энергетических напитков, чипсов, печенья и шоколада.

Фото:tert.am

Поделиться в соцсетях