Новости

Названы лучшие европейские города для питомцев и их хозяев

В рейтинге лучших европейских городов для владельцев домашних животных в 2021 году на первом месте оказался Лондон; Париж и Рим заняли второе и третье места.

Города оценивались по 8 критериям. Учитывалось количество ветеринарных клиник, грумеров (а также салонов красоты для животных), зоомагазинов и отелей для питомцев (где за ними присмотрят, пока хозяин в командировке или отпуске). Также на оценку влияла доля ресторанов и парков, куда пускают четвероногих посетителей, количество съемных квартир, где можно жить с питомцем, возможность ездить на общественном транспорте с собаками, а также средние летние и зимние температуры.

Например, в Париже оказалось очень много салонов красоты для животных. А Рим был отмечен за впечатляющее количество зоомагазинов, многие из которых специализируются на «нестандартных» питомцах вроде хорьков или попугаев.

Всего в рейтинге рассматривалось 20 городов. Россия среди них представлена Москвой (на 13-м месте) и Санкт-Петербургом (на 17-м). Замыкает рейтинг Бухарест.

Рейтинг ежегодно составляется британским сайтом по сравнению цен Money.co.uk.