Новости

Немецкая компания Volkswagen возглавила рейтинг мировых инвесторов в секторе научных исследований и разработок

Впервые с 2004 года европейская компания названа лидирующим мировым инвестором по данным исследования ЕК "EU Industrial R&D Investment Scoreboard", оценивающего инвестиции компаний в научно-исследовательскую деятельность. Инвестиции немецкой компании Volkswagen в сектор научных исследований и разработок составили более 9,5 миллиардов евро в 2012 году. 527 европейских компаний, принявших участие в исследовании, показали рост инвестиций в науку на 6,3%, что выше среднего показателя (+6,2%), но ниже показателя американских компаний (+8,2%). В 2013-2015 годах рост инвестиций европейских компаний в научно-исследовательскую деятельность предположительно составит 2,6% в год.
Второе место в рейтинге занял южно-корейский гигант Samsung Electronics (8,3 миллиарда евро инвестиций). В топ-10 вошли 5 американских компаний (Microsoft, Intel, Merck, Johnson & Johnson и Pfizer), 2 швейцарских (Roche и Novartis), а также одна японская (Toyota).
Результаты исследования по оценке инвестиций в научно-исследовательскую деятельность "EU Industrial R&D Investment Scoreboard" ежегодно публикуются Европейской Комиссией. В 2013 году в исследовании приняли участие 2 тысячи компаний: 527 европейских, 658 американских, 353 японских и 462 компании из других стран (Китай, Южная Корея, Швейцария, Индия, Канада, Австралия, Израиль, Норвегия и Бразилия).

Поделиться в соцсетях