Новости

Новые 10 евро — уже в ЕС

Европейский центральный банк запустил в обращение в странах еврозоны новые банкноты достоинством в 10 евро.
Новая банкнота, которая была представлена ЕЦБ 13 января 2014 года во Франкфурте, обладает немного измененным дизайном и усовершенствованной защитой от подделок. На купюре изображена мифическая Европа, по имени которой был назван европейский континент. Изображение выполнено в виде водяного знака, а также представлено на голографической вертикальной защитной полосе. На обеих сторонах банкноты нанесены рельефные линии. При наклоне банкноты цифры меняют цвет с изумрудного на темно-синий. Надпись «евро» на новой купюре выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей — в связи с вступлением Болгарии в ЕС в 2007 году.

Банкноты старого образца остаются действительными, их будут изымать из оборота постепенно.

В честь новой купюры с 23 сентября по 30 ноября 2014 года в Twitter и Instagram проходит конкурс «Селфи с новыми 10 евро». Среди участников, разместивших селфи с новой банкнотой и тэгом #mynew10 на стене конкурса, будет проведен розыгрыш ценных призов.
Видео на 23 языках ЕС, предоставляющее подробную информацию о новой купюре и уровнях ее защиты, можно посмотреть на сайте: www.new-euro-banknotes.eu