Новости

Отсутствие сигарет на витринах магазинов действительно помогает бороться с курением подростков – британское исследование

После того, как в Великобритании запретили размещать сигареты на витринах магазинов, подростки стали реже считать курение привлекательным.

До введения запрета 28% подростков не исключали, что могут попробовать сигарету, а после запрета таких осталось лишь 18%. Такие результаты приводятся в исследовании, проведенном университетом Стирлинга в Шотландии.

Кроме того, до запрета 97% подростков могли сходу вспомнить несколько брендов сигарет, а после – только 67%. 87% стали считать курение неприемлемым после того, как сигареты исчезли с витрин; 77% теперь не считают курение «крутым».

В рамках исследования проводилось три опроса среди британских подростков – в 2011 году, когда сигареты свободно выставлялись на витрине, в 2014, когда запрет начинали вводить, и после окончательного введения запрета. В опросе приняли участие почти 3,8 тысячи подростков 11-16 лет, из которых почти 3 тысячи никогда не курили.

Согласно рейтингу Tobacco Control Scale, подготовленному Ассоциацией европейских лиг по борьбе с раком, сейчас британское антитабачное законодательство — одно из самых жестких в Европе. За последние 3 года новые законы против курения появились во всех европейских странах.