Новости

Пенсионный возраст в Нидерландах к 2022 году поднимется до 67 лет и 3 месяцев

Пенсионный возраст для жителей Нидерландов достигнет 67 лет 3 месяцев к 2022 году и после этого будет заморожен. Правительство страны приняло это решение, основываясь на данных национального бюро статистики CBS о продолжительности жизни граждан. Официальный возраст выхода на пенсию в Нидерландах постепенно поднимается с 2013 года и сейчас составляет 66 лет.

По данным CBS, реальный возраст выхода на пенсию тоже растет, хотя отстает от официального. В 2017 году 60% голландцев вышли на пенсию после 65 лет, а в 2006 году таких было всего 10%. В среднем в прошлом году среднестатистический голландец вышел на пенсию в возрасте 64 года 10 месяцев.

При этом голландцы с высшим образованием в среднем выходят на пенсию на 10 месяцев раньше «синих воротничков». Это связано с более высоким достатком людей с университетским дипломом – они могут себе позволить раньше оставить работу. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, жители европейских стран выходят на пенсию до достижения пенсионного возраста чаще, чем в других развитых странах.

В большинстве стран ЕС официальный пенсионный возраст наступает в 65 лет, согласно данным европейской службы статистики Евростата, но в связи с демографическими изменениями он повышается.